Методический отдел

г. Большой Камень ул. Академика Крылова, д. 30
   8(42335)5-28-03
   metod-otdel@bk.ru

Методический отдел ведет методическую работу, направленную на совершенствование образовательного процесса в Центре детского творчества, оказание методической помощи педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам в повышении профессионального мастерства.

Основные направления деятельности

1) Информационно-методическая: предоставление педагогическим работникам необходимой информации об организации учебной деятельности в учреждении дополнительного образования, программах, новых педагогических технологиях, учебно-методической литературе по проблемам обучения и воспитания детей, выявление и создание “банка данных” актуального педагогического опыта, популяризация инновационных методов.

2) Аналитическая (изучение фактического состояния образовательного процесса).

3) Проектировочная (аккумулирование педагогических идей и разработка содержания деятельности учреждения).

4) Консультативно-методическая: систематическая работа по консультированию педагогов, выявление и обобщение передового педагогического опыта, разработка мероприятий по обновлению содержания дополнительного образования.

5) Обучающая (содействие в повышении профессионального уровня педагогов).

6) Контрольно-диагностическая: проведение педагогического мониторинга для систематического и качественного отслеживания результатов деятельности учащихся в творческих объединениях: подготовка материалов для диагностики, формирование банка диагностирования (методик, таблиц), анализ итогов диагностики.

7) Технологическая (освоение новых педагогических технологий, внедрение методик дополнительного образования детей в практику учреждения).

8) Организационно-координационная (развитие внешних связей с образовательными учреждениями, общественными организациями).

Методические объединения, «круглые столы» стимулируют у педагогов рефлексию профессиональной деятельности и развитие педагогической мысли. Методическая служба является верным хранителем традиций учреждения и вносит существенный вклад в достижение высокого качества образовательного процесса.

Дата последнего обновления страницы 14.12.2022