Юный инженер 1 и 2 ступени

,

______________________________________________________________________________________________

Группа №77: понедельник 13.00-14.30; среда 13.00-14.30;

Группа №78: среда 15.00-16.30; пятница 14.00-15.30;

Группа №79: понедельник 15.00-16.30; пятница 16.00-17.30;

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности "Юный инженер 1 ступень (просмотреть)

Данный курс построен на базе LEGO Education. Организация ра­боты с продуктами LEGO Education базируется на принципе прак­тического обучения.

Работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При по­строении модели затрагивается множество проблем из разных об­ластей знания - от теории механики до психологии, - что является вполне естественным.

Очень важным представляются тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными воз­можностями конструктора позволяют детям в конце урока увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставлен­ную ими же самими задачу.

Изучая простые механизмы, ребята учатся работать руками (раз­витие мелких и точных движений), развивают элементарное кон­структорское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. Одна из задач курса заключается в том, чтобы перевести уровень общения ребят с техникой на «ты», познакомить с профессией инженера.

Важно отметить, что компьютер используется как средство управ­ления моделью; его использование направлено на составление управляющих алгоритмов для собранных моделей. Учащиеся полу­чают представление об особенностях составления программ управ­ления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем. Поэтому вторая задача курса состоит в том, чтобы научить ребят грамотно выразить свою идею, спроектировать ее техническое и программное решение, реализовать ее в виде модели, способной к функционированию.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности "Юный инженер 2 ступень"

Основная задача программы состоит в разностороннем развитии ребенка. Комплект LEGOEducationWeDo 2.0 составлен в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и помогает стимулировать интерес школьников к естественным наукам и инженерному искусству. В основе ФГОС лежит формирование универсальных учебных действий, а также способов деятельности, уровень усвоения которых предопределяет успешность последующего обучения ребёнка. Это одна из приоритетных задач образования. На первый план выступает деятельностно-ориентированное обучение: учение, направленное на самостоятельный поиск решения проблем и задач, развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Для этого используются моторизированные модели LEGO и простое программирование. WeDo 2.0 обеспечивает решение для практического, мыслительного обучения, которое побуждает учащихся задавать вопросы и предоставляет инструменты для решения задач из обычной жизни. Учащиеся задают вопросы и решают задачи. Этот материал не дает учащимся всего того, что им нужно знать. Вместо этого они задаются вопросом о том, что знают, и изучают еще не освоенные моменты.

Сведения о качестве реализации

программы Юный инженер

Задания на  февраль 2021-2022 учебный год:

Задание для группы №77 на 07.02.2022

Задание для группы №79 на 07.02.2022

Задание для группы №77 на 09.02.2022

Задание для группы №78 на 09.02.2022

Задание для группы №77 на 07.02.2022

Задание для группы №79 на 14-18.02.2022, смотреть пример и видео

Задание для группы №78 на 14-18.02.2022, смотреть пример и видео

Задание на  сентябрь 2020-2021 учебный год:

Юный инженер (1 ступень)