Бусинка

Показатели эффективности работы по дополнительной общеобразовательной программе "Бусинка"

Программа "Бусинка"

Группа №10: вторник - 13:00 - 15:25, четверг - 13:00 - 15:25;

Группа №11: понедельник - 17.00 - 19.30, среда – 17.00 - 19.30

Группа №12: понедельник - 17.00 - 19.30, среда – 17.00 - 19.30

Группа №13: понедельник - 17.00 - 19.30, среда – 17.00 - 19.30

Бисерное рукоделие – одно из вечных рукоделий. Зародилось оно в Древнем Египте, откуда распространилось на весь мир. На протяжении веков оно не теряет своей актуальности. Расшитые модные платья, аксессуары, да и просто бисерные сувениры по-прежнему ценятся очень высоко и нередко становятся музейными экспонатами.

Бисер - удивительный материал. Это искусство очень зажигает детей, способствует их творческой активности, создает обстановку доброжелательности, сближает с природой.

Бисер хорош тем, что дети очень быстро ощущают результат своего труда. Маленькое изделие, сделанное на первом занятии, восхищает, заряжает творческой энергией, пробуждает интерес к бисероплетению, зарождает добрые чувства. Почти все начинают вспоминать памятные семейные даты и определять круг близких людей, которым можно подарить изделия, сделанные своими руками.

Цветы, букеты, фенечки, фигурки, выполненные детьми, никого не оставляют равнодушными. А ребенок, получая положительные эмоции, мотивируется на более сложные, интересные, изящные работы. Так любительский кружок может воспитать мастера-профессионала, а хобби может превратиться в неплохую статью дохода.

Приходите учиться удивительному искусству бисероплетения!

Бисерное рукоделие – одно из старейших. Зародилось оно в Древнем Египте, откуда распространилось на весь мир. На протяжении веков оно не теряет своей актуальности: по-прежнему расшитые модные платья, аксессуары, да и просто бисерные сувениры ценятся очень высоко и нередко становятся музейными экспонатами.

Занятия бисером развивают художественный вкус, творческое мышление,  усидчивость, терпение, тренируют волю. Освоив несложные схемы, ребёнок сам начинает с удовольствием придумывать изделия, изобретая забавные формы, сочетая разные фактуры, цвета и размеры бисера.

Программа «Бусинка» предназначена для детей 6 – 16 лет. Ребята набираются мастерства постепенно, по принципу «от простого к сложному». На первом году обучения мы учимся делать несложные поделки на проволоке, плоские и объемные: дети с удовольствием плетут различных сказочных героев, пальчиковые игрушки, ведь с ними можно поставить целый спектакль!

На втором году обучения продолжается работа с проволокой. Ребята учатся применять полученные ранее навыки, создавая различные цветы и деревья. Узнают новые техники. Объемные фигурки мы уже учимся плести на леске. Помимо бисера подключаем к использованию бусины. Игрушки становятся более сложными и необычными.

Третий год обучения – уже для «бывалых». Откладываем проволоку, берем леску, синтетическую нить и иголку. Изучаем самые распространённые техники бисероплетения и многообразие их применения. Ребята плетут украшения, сувениры, жгуты, игрушки, шкатулки и многие другие приятные мелочи, уже отличая мозаику от кирпичного стежка, прямую имитацию ткачества от косой, ажурный жгут от квадратного жгута.

Дорогие ребята, в связи с переходом на дистанционное обучение с 23 марта по 12 апреля, мы предлагаем вам занять себя приятным рукоделием дома. Всё, что мы предлагаем, сделать несложно! Где-то помогут родители. А возможно вместе с вами увлекутся созданием маленьких шедевров. Так как готовыми шаблонами поделиться нет возможности, мы даём вам ссылки на подробные мастер-классы и схемы, где каждый этап подробно расписан. Всё – согласно нашим существующим планам. Дополнительно даём необходимые рекомендации по выполнению заданий. И ждём обратной связи через наши группы в Ватсап (или другие предусмотренные каждым педагогом средства связи): задавайте вопросы, делитесь фотографиями того, что получилось. Будем творить вместе!

Если у кого-то остались недоделанные работы, доделывайте! Тяжёлый период закончится, а у вас будут на руках работы, с которыми мы, возможно, ещё успеем поучаствовать в конкурсах.

P.S. Каждый выполняет изделия со своей скоростью. Поэтому, если вы сделаете быстро то, что мы предлагаем, не стесняйтесь, пишите, мы подберём для вас ещё что-нибудь интересное).

Задание для групп №10 и 11 на 7-8.02.2022

Задание для групп №13 на 7-8.02.2022

Задание для групп №10 на 9-18.02.2022

Задание для групп №11 на 9-18.02.2022