Школа Волонтёров

_____________________________________________

Школа Волонтёров
_____________________________________________

Для современного общества актуальна потребность в  социально-активной позиции детей и молодежи. В условиях перехода на новые стандарты образования главенствующие задачи включают в себя формирование позитивных лидерских качеств личности ребенка, через включение его в различные виды деятельности на всех этапах школьной жизни. Формирование лидеров в обществе не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовать, учитывая потребность подрастающего поколения в социально-развивающих услугах, а также влияние микросоциума на процессы социализации личности, инициативу и самодеятельность самих подростков.

Возрастные особенности старших школьников предполагают формирование лидерских качеств, которые проявляются как средство самоопределения личности, самоутверждения молодежи в активной социальной роли. В этом возрасте наиболее ярко выражена социальная активность старшеклассников, которая заключается в мотивации к деятельности в социально значимых делах. Следствием этого явилась чрезвычайная востребованность подготовки лидеров, ориентированных на деятельность в общественных объединениях.

Одним из путей решения этой проблемы видится развитие лидерской позиции в подростковом возрасте, а также организация ученического и общественного самоуправления, социализация подростка в современном обществе. Для более точного определения стартовых возможностей подростка, для выявления его потенциальных задатков и способностей необходима хорошо организованная, целенаправленная, чётко структурированная деятельность, которая направлена на ознакомление ребёнка с возможными вариантами своего дальнейшего существования в социуме, своего собственного развития. Данную проблему может решить  детское общественное объединение «Школа Волонтёров» через  организованную игровую, волонтерскую и проектную деятельность.

Группа №50: вторник - 15.30 - 18.00, пятница - 17.00 – 19.30;

Группа №51: среда - 17.00 - 19.30, пятница – 15.30 – 17.00