СЕМИНАР ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ

28 октября в Фокино и Большом Камне состоялся межрайонный семинар по духовно-нравственному воспитанию детей. Работники дошкольных учреждений работали на базе МБДОУ №1 в г. Фокино, обсуждая тему «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста в процессе освоения истории, культуры, природы, традиций народов Приморского края.

Школьные учителя, педагоги дополнительного образования, представители библиотек собрались на базе МБОУ ДОД ЦДТ и МБОУ СОШ №4 (г. Большой Камень). Тема семинара в нашем городе была посвящена творческой и внеурочной деятельности в рамках реализации программы ОРКСЭ в начальной школе. В работе семинара приняли участие специалисты управления образования г. Фокино и Большого Камня, учителя ОРКСЭ нашего городского округа, а также Фокино, Находки, Дуная.

С.В. Степанец акцентировала внимание на важной роли дополнительного образования в деле духовно-нравственного воспитания детей. Директор МБОУ ДОД ЦДТ Н.Ю. Юдина и заместитель директора МБОУ СОШ №4 М.Л. Полковникова говорили о путях интегрирования основного и дополнительного образования, о значимости и необходимости данного процесса. Учителя-практики делились опытом творческой работы с детьми в рамках преподавания предмета «основы религиозных культур и светской этики». Так Н.П. Беляева показала открытое занятие с ребятами из 4«Б» класса МБОУ СОШ №4 «Секреты древней христианской письменности». Учитель начальных классов школы №1 Е.Е. Краева  познакомила с различными творческими формами работы с младшими школьниками, которые она применяет в работе, ориентируя ребят на любовь и уважение к семье, Родине, окружающим людям. Г.Ю. Кравцова, учитель начальных классов школы №8, рассказала о том, как ей удалось увлечь ребят различными техниками раскрашивания пасхальных яиц и вовлечь всю школу в радостный процесс подготовки к празднику.

Участники семинара познакомились с выставками работ воспитанников Центра детского творчества, обсудили наболевшие вопросы, составили план работы на текущий учебный год.

Н.П.Беляева,

заместитель директора МБОУ ДОД ЦДТ