ИТОГИ 60-го СЛЕТА ШКОЛЬНИКОВ

Итоги 60 – го слёта школьников Приморского края

по прикладным видам спорта

С 21 по 28 июня на спортивно-туристской базе «Волна» (мыс Речной Надеждинского района) состоялся 60-й слёт школьников Приморского края по прикладным видам спорта, в котором приняли участие члены туристической команды «Крепкий Орешек-1» школы № 8 и «Крепкий Орешек-2» Центра Детского Творчества.

60-й слёт проводился по следующим видам соревнований:

1.   60-й краевой слёт школьников по спортивному туризму:

- дистанция-пешеходная (индивидуальное прохождение, короткая);

- дистанция-пешеходная-связка (длинная).

2. Краевые соревнования учащихся образовательных учреждений «Школа безопасности»:

- «Маршрут выживания – двухдневный поход;

- «Комбинированное силовое упражнение».

3. Краевой слёт учащихся образовательных организаций «Юный спасатель»:

- «Безопасный экстрим».

4.   Конкурсная программа:

- конкурс Капитанов;

- конкурс «Визитная карточка команды»;

- конкурс краеведов и экологов;

- конкурс по виду «Туристские навыки и быт»;

- конкурс экпресс-газет;

- конкурс «Битва поваров».

Этап - Спасение пострадавшего на воде

Исходя из выше перечисленного, было понятно, что простой тренировкой здесь не обойтись, поэтому ребята готовились тщательно и серьёзно. Отрабатывали неоднократно различные приёмы туристской техники (родители не могли понять, где пропадают их дети), учились оказывать первую доврачебную помощь, изучали правила дорожного движения, учились вытаскивать пострадавшего из машины при ДТП, готовили «Визитку» своей команды, качали мышцы для выполнения силовых упражнений, вязали узлы, занимались сборкой и разборкой автомата, изучали биологическое разнообразие видов растений Приморского края - всего не перечислить!

И вот наступил долгожданный день начала соревнований. Погода встретила на Тавричанской земле пронизывающим и непрерывным ветром на протяжении всех дней слёта. Прибавьте морось и отсутствие солнца. Но и такие погодные условия не смогли побороть боевой настрой ребят, да и соперники не давали расслабиться. К слову сказать, в соревнованиях участвовали школьники Хорольского, Надеждинского, Черниговского муниципальных районов; Уссурийского, Артёмовского, Находкинского городских округов; г. Владивостока.

Почётное третье место - группа Мастера

И результаты не заставили себя ждать: в «связках» Георгий Беседин, Денис Штакин – 3 место, Евгения Анисимова Ирина Васылыныч – 3 место (группа «Мастера»),  Альбина Мирза, Софья Григорьева – 3 место (группа «Юниоры»). В конкурсе капитанов Денис Штакин – 1 место (Крепкий орешек-1), Виктор Мутли – 2 место (Крепкий Орешек-2). Дистанция «Пожарная безопасность» 2 место (группа «Мастера»). Комбинированное силовое упражнение – 2 место (группа «Мастера»).

По итогам всех видов соревнований обе команды «Крепкого орешка» заняли почётное IIIместо! Мы поздравляем ребят: «Крепкий орешек-1» - Дениса Штакина, Георгия Беседина, Семёна Кравцова, Александра Зяблицкого, Виталия Левицкого, Артура Омельченко, Евгению Анисимову, Ирину Васылыныч; «Крепкий Орешек-2»- Виктора Мутли, Владислава Левицкого, Романа Кашафутдинова, Веронику Нестеренко, Альбину Мирза, Софью Григорьеву, Миронову Диану, Кристину Шибанову, Арину Лазуткину с заслуженной победой и желаем дальнейшего профессионального роста! Так держать!

Отдельное спасибо и большую благодарность команды выражают за помощь Ларисе Вячеславовне Карепановой и Ларисе Владимировне Серебренниковой (управление образования), Ирине Запеваловой и Евгении Жембровской (ДЮСШ), Наталье Юдиной и Наталье Беляевой (ЦДТ), Светлане Пахомовой (врач детской поликлиники), Сергею и Наталье Кобзарь (ООО «Надежда»).

Команды готовили:

- бессменный тренер Виталий Викторович Коновалов: за многолетнюю плодотворную работу по организации туристско-краеведческой деятельности, способствующей формированию духовного облика ребёнка, его характера, жизненных ориентиров, отношения к людям, Родине, природе и труду награждён Почётной грамотой Департамента образования и науки Приморского края;

- Людмила Александровна Новокшанова: за многолетнюю плодотворную работу по организации туристско-краеведческой деятельности, большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения награждена грамотой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, Почётный работник образования Российской Федерации, победитель приоритетного национального проекта «Образование».

Людмила Новокшанова